不动产是很多中国人在美国投资的一项重要资产,包括已经移民和完全不打算做美国移民的国人。绝大多数的人当然是计划将这项资产留给后代。但在几十年后你开始考虑如何将它留给孩子时,资产的金额也许已经是一个不小的数字。所以,提早进行规划是关键。
将资产留给孩子的方法无外乎两种: 赠予和继承。这两种方法在税务上有着不同的规则和后果。我们用一个简单的例子来看如何不同。
王立先生在美国购买了一套房产,价值70万美元。20年后市价为300万美元,王立将房子赠给了孩子,王平。5年之后,王平将房产出售,收入为400万美元。
这种情况下,会产生哪些税务呢? 首先,父亲王立将价值300万美元的资产赠予给了孩子王平,这就会产生一个赠与税。(即便王平不是美国税务居民,但房产属于美国situs资产)。 王平在出售房产时的资本利得是多少呢? 是400 - 70 =330万美元,而不是400 - 300 =100万美元。因为当一个人以赠予的方式接受财产,而财产在升值,被赠予人要用资产的原始成本作为自己的出售成本。这在英文中叫carry over basis (移转成本)。 如果利得税率是20%, 那利得税是330 * 20% = 66万。
同样的情况。假如王先生20年后过世,房产是他遗产的一部分留给了孩子王平。王平在将房产以400万美元出售的时候,出售成本则是父亲王立过世时的市值,300万美元。这在英文中叫stepped-up basis (垫高成本)。所以王平的资本利得是400 - 300 = 100万,利得税是100 * 20% = 20万。
似乎应该是将房产遗传给孩子? 但是,如果王立将房产在价值70万美元的时候赠予了王平呢? 我们做个表格进行比较:
假设
1.王立已经用完了终身遗产免税额度,需缴纳遗产税。(当前美国遗产税税务居民的免税额是549万美元,非美国遗产税务居民的免税额是6万美元)。
2.长期资本利得的最高税率是20%。
3.上述不包含州税。
这种情况下,赠予的税负要轻于继承。这是因为,根据现行的税法规定,赠与税和遗产税税率大于资本利得税税率。所以,在资产增值前将它赠予给后代,可以降低遗产税。虽然资本利得税的基数增加,但资本利得税的税率比较低。
但资产并不是一直往上走的。上面说的是资产一直在涨的情况下。如果资产在赠予后或继承后下跌呢。这个有些复杂,不是一句话能解释清楚的。有兴趣的朋友,或者是失眠的朋友,可以索取更多详细信息。总的来说,你的损失可以用来减税,但可减的程度比较有限。
所以,到底是要赠予或者是继承,也要依据个人情况而定。
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